23 декабря 2021

Как выбрать источники света для эндоскопии Olympus?

Компания «Олимпус» была создана в Японии в 1919 году. За годы работы она превратилась в ведущего мирового производителя эндоскопов, микроскопов и другой медицинской техники. Эндохирургия предъявляет высокие требования к оборудованию и инструментам, которые используются при проведении операций. В полный эндохирургический комплекс входит: оптическая система, видеокамера, осветители и другие аппараты. Профессиональные источники света для эндоскопии Olympus занимают ведущее место в этом ряду, поскольку без них проведение операции будет невозможным. В зависимости от области медицины врач подбирает максимально подходящий по техническим характеристикам прибор.

Функции источника света для эндоскопии Olympus в эндохирургии

При проведении оперативных вмешательств важно обеспечить качественное освещение внутренних полостей. Это позволит выполнять все необходимые манипуляции с высокой точностью и следить за своими действиями на экране монитора.

Освещение в полость попадает через лапароскоп. С ним источник света для эндоскопии Olympus связан гибким световодным жгутом, по обоим концам которого расположены разъемы. С одной стороны жгут, представляющий собой сотни тонких стекловолокон в общей оболочке, соединяется с лапароскопом, а с другой – с осветительным прибором. Попадая в брюшную полость через лапароскоп, свет отражается от стенок и передает визуальную информацию об исследуемом объеме в видеокамеру.

Главным элементом источника света для эндоскопии Olympus является лампа. В зависимости от модели и области применения в осветительных приборах используются следующие лампы:

  • галогеновые – имеют малый ресурс работы и обеспечивают невысокое качество цвета передачи изображения;
  • ксеноновые – имеют более высокий коэффициент полезного действия;
  • металлогалоидные – за счет ионизации испаряющихся частиц ртути и галогенидов возникает плазма, которая и обеспечивает освещение;
  • светодиодные осветители – на мощных светодиодах, которые не требуют замены, ведь их срок службы превышает 50000 часов.

Для освещения рабочего поля в разных областях медицины предъявляются неодинаковые требования. Это следует учитывать при покупке необходимой аппаратуры.

На что обратить внимание при выборе оборудования?

Можно выделить несколько параметров, на которые следует ориентироваться при покупке источника света для эндоскопии Olympus:

  1. Мощность лампы. Для освещения больших полостей требуется лампа более высокой мощности, например, ксеноновая или светодиодная. Для проведения ЛОР-операций достаточно будет галогенового осветителя.
  2. Время работы. Для сравнения: галогеновая лампа работает до 50 часов, а светодиодная – до 50 тысяч. LED источник света для эндоскопии Olympus не требует замены.
  3. Присоединение цветов. Возможно при использовании специального фильтра.
  4. Цена. Зависит прежде всего от лампы, которая установлена внутри прибора.

Если остались вопросы по выбору подходящей модели, следует уточнить их у специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий